Complemento de paternidad; preguntas frecuentes, requisitos y dinero

Preguntas frecuentes complemente de paternidad

Con la posibilidad de reclamar el complemento de maternidad/paternidad ha surgido muchas dudas sobre este; si cumples los requisitos, fecha de jubilación, etc. Por ello, hemos recopilado las preguntas que más nos soléis hacer.

Antes de leer este articulo, te recomiendo que leas la primera parte sobre el complemento de maternidad.   

Las preguntas más frecuentes sobre el complemento de maternidad

1. ¿Es cierto que se concede el complemento de maternidad a los hombres?

Sí, es cierto. La sentencia existe y dice que solo abonar el complemento a las mujeres es discriminatorio. Ya existen muchas sentencias de los Juzgados y de los Tribunales Superiores de Justicia que avalan estas reclamaciones. 

En el caso de hombres jubilados a partir de febrero de 2021 a los que le corresponde el complemento para la reducción de brecha de género, ahora mismo la cuestión por discriminación está a la espera de una respuesta por parte del Tribunal Europeo. Puedes leer más aquí.

2. ¿Cuánto aumenta mi pensión con el complemento de paternidad?

Depende de la cuantía de la prestación. Por ejemplo, con una prestación de 1000 euros por 14 pagas son entre 700 y 2100 euros al año dependiendo de los hijos que se hayan tenido. Con una prestación de 2500 euros por 14 pagas son entre 1750 y 5250 euros al año.

A continuación te dejamos una tabla orientativa:

Aumento complemento de maternidad

3. ¿Los hijos tienen que convivir?

No, no es necesario que convivan . Solo importa que hayan nacido, es decir, que estén inscritos en el Libro de Familia, o en el Registro Civil donde constará el Certificado de Nacimiento.

4. ¿El complemento de paternidad es solo para los casos de incapacidad?

No, es tanto para los casos de incapacidad, como para las prestaciones de viudedad o jubilación. Es cierto que la sentencia del TJUE habla de un caso de incapacidad pero el artículo 60 de la LGSS se refiere a todas las prestaciones contributivas de jubilación, viudedad o incapacidad permanente. Las sentencias lo están aplicando para todas las prestaciones.

5. ¿Qué seguridad tengo de cobrar el complemento de maternidad?

Es primordial reclamarlo, ya que el INSS no te va a pagar el complemento si no es a través de reclamación o condenado judicialmente.

Ya existen muchas Sentencias de los Juzgados y de los Tribunales Superiores de Justicia como por ejemplo la pionera Sentencia de un Tribunal Superior de Justicia de Gran Canaria que condena al INSS y que reconoce a un Jubilado el cobro de un 15% más desde la fecha de inicio de la prestación. Por ahora, el INSS ha sido condenado en todos los procesos judiciales seguidos sobre esta cuestión.

6. ¿Dónde tengo que presentar la solicitud o la reclamación previa?

En las oficinas del INSS o en cualquier otra administración pública conforme a lo previsto en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

También puedes presentarlo telemáticamente a través del la página del INSS o bien por correo certificado con acuse de recibo.

7. Mi jubilación es de antes del 1 de enero de 2016, ¿puedo cobrar el complemento de maternidad?

Debido a que la ley se aprobó en 2016, solo acoge las jubilaciones a partir de esta fecha, por tanto no se reconocería el derecho a cobrarlo.

Aun que se puede considerar como discriminación por edad, de momento no vemos viable hacer la reclamación en estos casos. 

8. ¿He solicitado la prestación de jubilación anticipadamente, tengo derecho al cobro del complemento?

Si has accedido a la jubilación anticipada a causa de un cese involuntario en el trabajo por despido colectivo, despido objetivo, resolución judicial en un Concurso de Acreedores, muerte, jubilación o incapacidad del empresario individual, fuerza mayor constatada por la autoridad laboral o por ser víctima de violencia de género, si puedes cobrar el complemento.

9. ¿Estoy en situación de jubilación parcial, tengo derecho al cobro del complemento de maternidad?

No, no obstante, se asignará el complemento de pensión que proceda cuando pasas de la jubilación parcial a la jubilación plena, una vez cumplida la edad que en cada caso corresponda.

10. ¿Si la madre de mis hijos cobra el complemento puedo cobrarlo yo?

Sí, puedes cobrarlo. Ya existen sentencias que condenan al INSS en estos casos.

11. ¿Cómo afecta la nueva redacción del complemento a quienes ya lo cobran o han causado prestación antes del 4 de febrero de 2021?

Si la mujer y el hombre cobran la prestación con el complemento de maternidad/paternidad, no hay ningún cambio al respecto.

En el caso del complemento para la reducción de brecha de género, únicamente puede cobrarlo uno de los progenitores.

12. ¿Cómo puedo solicitar el complemento de paternidad y saber la viabilidad de mi reclamación?

Ponte en contacto con Torrijos Abogados y te enviaremos un presupuesto cerrado. Así sabrás desde el primer momento cuánto cuesta tu reclamación y no habrá sorpresas. Puedes hacerlo por mail a info@torrijosabogados.com o  963 942 102.

También puedes enviarnos tu documentación al mail indicado arriba para estudiar la viabilidad sin ningún tipo de compromiso.

Nosotros nos encargamos de todos los trámites, sin desplazamientos y sin salir de casa.

Desde Torrijos Abogados podemos gestionar tu reclamación tanto en vía administrativa como en vía judicial en todo el territorio español. 

 

    ¿Te ha resultado útil la información? ¿Necesitas ayuda? Contáctanos







      ¿Te ha resultado útil la información? ¿Necesitas ayuda? Contáctanos







      oval mailpoet

      ¡Hazte BeLegal!

      ¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

      Related Posts

      Open chat
      ¿Necesitas ayuda?
      ¡Hola!
      ¿Cómo podemos ayudarte en Torrijos Abogados?