¿Es discriminatorio el complemento para la reducción de la brecha de género?

¿Es discriminatorio el complemento para la reducción de la brecha de género?

Pongámonos en contexto…

Como bien hemos mencionado en varios artículos de “Be Legal”, el complemento de paternidad es reclamable para jubilaciones producidas entre 2016 y febrero de 2021. Pero, ¿Qué sucede con los jubilados a partir del 4 de febrero de 2021?

Estas jubilaciones ya pertenecen al llamado complemento para reducir la brecha de género.

¿Cuándo me corresponde el complemento de pensión para la reducción de la brecha de género?

Recordemos que, el llamado complemento de maternidad o paternidad, corresponde y se aplica a las pensiones causadas entre 2016 y 3 de febrero de 2021.

El complemento para la reducción de la brecha de género ya corresponde a todas aquellas personas jubiladas después de 4 de febrero de 2021. Son beneficiarios tanto las mujeres como los hombres.

¿Cuánto es el aumento del complemento por la reducción de la brecha de género?

Para 2023, el importe es de 30,40 € al mes por hijo o hija, con un límite de cuatro veces el importe mensual establecido por cada hijo o hija. Este complemento se incrementa según el porcentaje definido por la LPGE.

La cuantía del complemento se establece al inicio de cada año en la Ley de Presupuestos Generales del Estado (LPGE). Se abona en 14 pagas, junto con la pensión que da derecho a recibirlo.

¿Cuáles son los requisitos para acceder al complemento por brecha de género?

Los requisitos para poder percibir el complemento por brecha de género son:

  • Tener uno o más hijos
  • Percibir una pensión contributiva de jubilación, incapacidad permanente o viudedad
  • Resolución de la jubilación posterior a 4 de febrero de 2021

Pueden recibirlo tanto las mujeres como los hombres, aunque únicamente puede percibirlo uno de los dos progenitores.

En el caso de que sean dos mujeres, se le otorgará el complemento a aquella que reciba pensiones públicas de menor cuantía.

¿Cuáles son los requisitos para los hombres para cobrar el complemento para reducción de la brecha de género?

En diciembre de 2019, Tribunal de Justicia de la Unión Europea dictó que conceder el complemento de maternidad solo a mujeres pensionistas era discriminatorio por motivos de género. Por ello, se realizaron cambios en el art. 60 de la Ley General de la Seguridad Social y en la disposición adicional decimoctava de la Ley de Clases Pasivas a través del Real Decreto-ley 3/2021, de 2 de febrero.

Este decreto permitió que los hombres que comenzarán a recibir una pensión contributiva a partir del 4 de febrero de 2021 también pudieran acceder al denominado «complemento para la reducción de la brecha de género”.

¿Qué está pasando con el complemento para la reducción de la brecha de género?

Sin embargo, esta nueva legislación también resulta discriminatoria para los hombres. Mientras que para que las mujeres puedan acceder al complemento solo necesitan ser beneficiarias de una pensión contributiva por jubilación, incapacidad permanente o viudedad, los hombres deben cumplir requisitos adicionales.

En el caso de que la pensión sea por viudedad, deben haber dejado una pensión a los hijos que tengan derecho a recibir una pensión de orfandad. Para las pensiones por jubilación o incapacidad permanente, los hombres deben haber dejado de cotizar a la seguridad social en los meses anteriores o posteriores al nacimiento de sus hijos, y la pensión reconocida debe ser inferior a la de la mujer, más concretamente.

  1. En el caso de hijos/hijas nacidos o adoptados hasta el 31 de diciembre de 1994: tener más de 120 días sin cotización entre los 9 meses anteriores al nacimiento y los 3 años posteriores a dicha fecha. En los casos de adopción, entre la fecha de resolución judicial por la que se constituya y los tres años siguientes, siempre y cuando la suma de las cuantías de las pensiones sea inferior a la suma de las pensiones que le corresponden a la mujer.
  2. En el caso de hijos/hijas nacidos o adoptados desde el 1 de enero de 1995: la suma de las bases de cotización de los 24 meses después del nacimiento o de la adopción, debe ser más de un 15% menor que la de los 24 meses anteriores. Además, la cantidad total de las pensiones reconocidas debe ser menor que la cantidad total de las pensiones que le corresponden a la mujer.

Por lo tanto, este trato diferente hacia los hombres en comparación con las mujeres podría ser considerado discriminatorio por los tribunales, ya que, aunque tenga hijos no cumple los requisitos establecidos.

Esta cuestión ya ha llegado al Tribunal Supremo, el cual, en su auto del 4 de abril de 2024, destaca la necesidad de unificar las doctrinas contradictorias que resultan en sentencias opuestas, incluso cuando estas provienen de la misma sala del TSJ del País Vasco. Además, mediante este auto, el TS ha suspendido la resolución de un Recuerdo de Casación sobre el reconocimiento de este complemento, quedando a la espera de que el TJUE se pronuncie sobre esta cuestión.

La sentencia STSJ País Vasco 1750/2022, del 13 de septiembre, determina que los requisitos del artículo 60 de la LGSS, modificado por el RDLey 3/2021, son discriminatorios para los hombres. La sentencia considera que exigir estos requisitos solo a los hombres infringe la Directiva 79/7 de 19 de diciembre, sobre igualdad de trato entre hombres y mujeres en materia de Seguridad Social, la cual requiere una justificación razonable para cualquier trato diferencial. Por lo tanto, sí concede el complemento al hombre.

¿Qué aconsejamos desde Torrijos Abogados por el momento?

Como expertos ya en las reclamaciones de complemento de maternidad/paternidad y mucha experiencia, desde Torrijos Abogados estamos siendo prudentes, ya que el asunto está a la espera de una contestación por parte del Tribunal de Justicia de la Unión Europea. Nuestras expectativas son positivas.

No obstante, si quieres iniciar la vía administrativa podemos revisar tu caso para darte una respuesta lo más personalizada posible y acorde a los criterios actuales. 

Puedes enviarnos tu documentación y la revisaremos sin ningún tipo de compromiso y de manera gratuita. Puedes hacerlo a través de e-mail a info@torrijosabogados.com o solicitar una cita presencial con nosotros gratuita.

Suscríbete a nuestra newsletter para ser de los primeros en saber todas las noticias sobre la solicitud del complemento para la reducción de la brecha de género.

    ¿Te ha resultado útil la información? ¿Necesitas ayuda? Contáctanos







    oval mailpoet

    ¡Hazte BeLegal!

    ¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

    Related Posts

    Open chat
    ¿Necesitas ayuda?
    ¡Hola!
    ¿Cómo podemos ayudarte en Torrijos Abogados?