¿ QUIÉN SE LIBRA DE PAGAR EL IMPUESTO DE PLUSVALIA?

A fecha de hoy, 14 de Noviembre de 2021, la situación sobre la plusvalía es la siguiente;

a) La Sentencia del Tribunal Constitucional 182 de 2021 declara inconstitucional y nulos los artículos 107.1, 107.2.a), y 107.4 del Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales. No obstante, los efectos de dicha nulidad deben esperar a la publicación en el BOE de la Sentencia.

Por ello, no podrá aplicarse dicha normativa inconstitucional, para exigir el impuesto a transmisiones anteriores.

b) El Real Decreto – Ley 26/2021 de 8 de noviembre viene a adaptar el impuesto a las sucesivas declaraciones de inconstitucionalidad, https://www.boe.es/boe/dias/2021/11/09/pdfs/BOE-A-2021-18276.pdf

     b.1 Entra en vigor al día siguiente de su publicación es decir el 10 de noviembre de 2021.

     b.2 La norma carece de efectos retroactivos.

Al carecer de efectos retroactivos, el Real Decreto – Ley 26/2021,  se aplicará sólo a transmisiones de inmuebles hechas tras la fecha de 10 de noviembre de 2021.

 De forma previa, hay que insistir en diferenciar la situación jurídica entre autoliquidaciones y liquidaciones.

Las liquidaciones devienen firmes al mes de notificarse y no se pueden impugnar transcurrido ese plazo.

Las autoliquidaciones, sin embargo, tienen un periodo de 4 años para ser rectificadas.

¿ Pero Qué pasa con aquellas transmisiones realizadas antes de la entrada en vigor del Real Decreto-Ley?

¿ Quién se libra de pagar el impuesto de plusvalía?

A.- Quien haya heredado o vendido un inmueble desde el 26 de Octubre hasta el 10 de noviembre.

En este caso el  impuesto de plusvalía no es exigible en estas transmisiones.

Si el Ayuntamiento le gira el impuesto, tiene que impugnarlo en el plazo de un mes mediante recurso de reposición.

Si, se trata de una autoliquidación hay que presentar la autoliquidación a 0 euros, junto con un escrito que explique que no es exigible el impuesto por el vacío legal existente

B.-  Quien haya heredado o vendido un inmueble antes de 26 de Octubre de 2021. ( Siempre que se haya publicado en el BOE de la Sentencia del Constitucional).

  1. a) Emitida la liquidación y no pagada por parte del Ayuntamiento pero en plazo todavía para impugnarla,  se tiene que recurrir la liquidación en plazo
  2. b) No presentada la Autoliquidación, hay que presentarla a 0 euros con escrito explicando que no se puede calcular por el vacío legal existente.

Si estos dos casos anteriores por parte del Ayuntamiento se girara el impuesto de plusvalía o no se aceptara la autoliquidación a 0 euros, entonces se deben presentar la correspondiente reclamación administrativa y luego judicial.

C.- Quien haya presentado escrito de rectificación de su propia autoliquidación antes del 26 de Octubre , tiene que continuar con la citada impugnación hasta que le devuelvan lo abonado.

 Ya sabemos que la Sentencia asimila a la situación de firmeza las autoliquidaciones ya pagadas y no presentado escrito de rectificación antes del 26 de Octubre, por lo que a priori no podrán ser objeto de reclamación.

Otra  situación menos clara, se nos da en el supuesto de los escritos de rectificación de las autoliquidaciones presentados desde el 26 de Octubre y hasta la publicación del Real Decreto Ley de 10 de noviembre.

En definitiva, esta situación, no sólo afectará a los que transmitieron un inmueble a partir del 26 de octubre, fecha en que se dictó la sentencia del Constitucional, y hasta la entrada en vigor del Real Decreto-Ley, sino también a todas las transmisiones que, a la fecha de entrada en vigor de esta última norma, no hayan sido liquidadas, autoliquidadas, o declaradas.

Estas operaciones podrían evitar el pago de la plusvalía municipal.

Y ya sabe , si tiene dudas respecto su situación respecto de la plusvalía, Consúltenos¡¡¡¡¡ Seguro que le podremos ayudar.

    ¿Te ha resultado útil la información? ¿necesitas ayuda? Contáctanos







    Al enviar un formulario se solicitan datos como tu correo y nombre que se almacenan en una cookie para próximos envíos y debes aceptar nuestra política de privacidad.

    • Responsable de los datos: Mª Rosa Torrijos Ginestar, en calidad de administradora de TORRIJOS ABOGADOS SL
    • Finalidad: Responder a solicitudes de formulario
    • Legitimación: Tu consentimiento expreso
    • Destinatario: TORRIJOS ABOGADOS,SL (Datos almacenados solo en cliente de email)
    • Derechos: Tienes derecho al acceso, rectificación, supresión, limitación, portabilidad y olvido

    Related Posts